Сычев заговорил

Похоже, приоткрывается завеса тайны над одной из самых диких и загадочных историй постсоветского футбола — эпопеи 2002 года под названием «Бегство (или изгнание?) Сычева из Спартака». У всех, кто хоть как-то следил за футболом в те годы, она оставила самое тяжелое послевкусие.

В общем, в 2002 году в «Спартаке» из ниоткуда появился совсем юный и очень талантливый игрок Дима, и очень скоро выяснилось, что он фактически тащит весь «Спартак» на себе. В 18 лет!

Я «Спартак» никогда особенно не любил, но юный Сычев в 2002-м творил за «Спартак» настоящие чудеса. Некоторые его голы (например, «Зениту», с такими же юнцами Кержаковым и Аршавиным) до сих пор помню. Тогда 4:4, что ли, сыграли…

В общем, было весело, а Сычевым вроде как интересовались Милан с Реалом.

Потом вдруг сообщили о каком-то непонятном скандале, о том, что Сычев разругался со «Спартаком» из-за контракта, появилась некая загадочная фигура под кодовым наименованием «папа Сычева», о которой писали все спортивные газеты…

В итоге — дикий скандал. На Сычева наложили дисквалификацию, представили юным рвачом и, в общем, его звезда так и не взошла по-настоящему. Но «зато» полностью закатилась звезда «Спартака» — именно в тот год «Спартак» поставил свой незабываемый «рекорд» в Лиге Чемпионов: проиграл — без Сычева — все 6 матчей в группе с общим счетом 0:18 (!!). А уж какого клоуна изображал в его воротах Черчесов в тех матчах — не передать.

То есть команда в результате скандала со своим лучшим игроком развалилась просто до основания, превратилась в ничто.

И никто не мог толком объяснить — блин, да что ж там такое произошло?! С чего вдруг Сыч сорвался с катушек? Кто на него давил? ЗАЧЕМ??? Кому это все было надо? Что такое «папа Сычева» и какова его роль? Тогда в связи с этой историей были некие смутные упоминания «подольских», «солнцевских»…

Отдаленно было понятно уже тогда, что в деле каким-то боком — и очень серьезно — были замешаны бандиты. Они, по всей видимости, контролировали «Спартак» все 90-е. Но как замешаны??? И что их заставило действовать ТАК топорно, фактически зарезать курицу, несшую золотые яйца?

Сычев вот наконец признался, что заставляли подписать какой-то «кабальный контракт». А он, значит, поднял бунт, потом взял да сбежал с базы в Тарасовке через какую-то (буквально!) дырку в заборе. И объявил о разрыве трудовых отношений со «Спартаком». За это ему устроили веселую жизнь и постарались отлучить от футбола вообще.

Но кто всем этим руководил и чего в итоге добивался — об этом он даже сейчас не рассказывает. Хотя прошло 15 лет.

Видимо, не всех еще тогдашних бандитов пришили за эти 15 лет. Стремно рассказывать.

«Сычёв: Со стороны «Спартака» были угрозы, становилось страшно за свою жизнь».

https://sport.mail.ru/news/football/30514347/?frommail=1

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2447531.html