Вперед, в цифровое рабство!: американская компания вживит микрочипы своим сотрудникам

Расположенная в штате Висконсин (США) компания Three Square Market намерена ввести микрочипы под кожу полусотне своих сотрудников. Данные меры направлены на упрощение доступа персонала к электронному оборудованию фирмы.

Как сообщает американское издание CNBC, имплантированные микросхемы, в частности, позволят работникам подключаться к компьютерам и пользоваться офисной техникой. Сотрудник с вживленным чипом также сможет покупать еду в столовой компании и открывать двери в офисе.

«Мы считаем, что это правильная вещь, делаемая для продвижения инноваций», — заявил в понедельник, 24 июля, в интервью онлайн-ресурсу генеральный директор компании Тодд Уэстби.

Кроме того, подчеркивает топ-менеджер, микрочип нельзя будет забыть или потерять, как жетон сотрудника или кредитную карту.

Как рассказал господин Уэстби, чип вводится при помощи иглы между большим и указательным пальцами. По словам руководителя, эта процедура «почти безболезненна».

Для тех, кто, начитавшись романов-антиутопий, обеспокоен возможной слежкой при помощи вживленных микросхем, Уэстби поясняет, что у «Старшего брата» (персонаж-диктатор из антиутопии Оруэлла «1984» — ред.) не будет возможности для слежки за сотрудниками, ведь чип распознается только в 15 сантиметрах от считывающего сканера. Директор отметил, что вероятность взлома устройства «абсолютно нулевая».

Господин Уэстби пообещал, что он и члены его семьи также вживят себе чипы.

Чтобы подсластить пилюлю, гендиректор пообещал, что микросхемы стоимостью в 300 долларов будут имплантироваться бесплатно.