Светлана Алексиевич не смогла удалить свое скандальное интервью

На днях совесть человечества и по совместительству Нобелевский лауреат по литературе Светлана Александровна Алексиевич выступила с практически программным интервью. Примечательно, что за 45 минут (как утверждает журналист Сергей Гуркин) Нобелевский лауреат и в прошлом автор статей о Дзержинском выступила с интереснейшими тезисами:

• журналист Бузина убит, потому что довыступался;

• русский язык в Белоруссии и на Украине нужно запретить, потому что того требует свобода слова;

• в голове у журналиста пропагандистская каша, потому что Лауреат — художник и так видит.

Поняв, что хватила лишку, Лауреат попыталась интервью запретить (на что не имела никакого права), а потом, судя по всему, воспользовавшись позвоночным ресурсом, способствовала увольнению журналиста Гуркина из «Делового Петербурга». Выступила на всю зарплату, вобщем.

Девочки, не беремся судить о позиции лауреата, но с точки зрения пиара и здравого смысла ответы — полная ахинея и набор каких-то чудовищных штампов. Этим, девчули, грешат многие спикеры. Потому когда вы ведете своего руководителя на интервью с диктофоном, пожалуй, стоит помнить ряд простых правил:

1. Любое интервью (если это, конечно, не щедро оплаченная нативочка) может быть некомфортным для спикера. И должно быть таким по драматургии, если только жур не лох;

2. Как только вы согласились на интервью, а микрофон заработал, вас можно цитировать в СМИ. Потому стоит в максимально конкретной форме донести спикеру простую мысль: не надо нести ахинею;

3. Если спикер наговорил лажи, а лажа эта резонансная, лажа будет опубликована. И никакой ор и вопли от этого не спасут, особенно в эпоху новой искренности.

Интервью — это противоборство, конфликт. Если только это не отсос по заказу в прямом эфире. Задача журналиста через конфликт раскрыть образ спикера. Получается? Это творческая удача журналиста. Творческая удача пиарщика — так структурировать спикера, чтоб тот не очень-то и раскрывался, но мог транслировать важные для компании тезисы. Светлана Алексиевич в этом интервью раскрылась в полный рост.

В итоге идиотами оказались и Лауреат Алексиевич (которая к интервью не подготовилась) и редакция «Делового Петербурга», которая своего же автора тупо слила. Так, девочки, легким движением руки рушится репутация.

Источник https://t.me/karaulny/10384