Предками людей являются рептилии?

Американские ученые из Северо-Западного университета выдвинули сенсационную гипотезу, касающуюся происхождения человека.

По их версии, в процессе эволюции человек мог произойти от крокодилоподобных рептилий, которые обитали на Земле порядка 400 млн.лет назад. Ознакомиться с результатами проведенного исследования можно на сайте университета.

Биологу-эволюционисту Ларсу Шмитцу и нейрофизику Макиверу удалось выяснить, что рыб в первую очередь на сушу вывело зрение. Таким образом, специалисты обнаружили, что именно эволюция органов зрения в дальнейшем стала причиной развития конечностей у водоплавающих.

По мнению ученых, такие изменения в организмах животных были обусловлены тем, что в сухопутных насекомых они видели более легкую добычу.

В свою очередь развитие органов зрения спровоцировало процесс увеличения объема мозга у ранних наземных позвоночных животных, от которых в будущем и произошел человек. Об этом информирует телеканал «Звезда».

Напомним, сейчас в основу теории происхождения людей положена версия Чарльза Дарвина, согласно которой предками современного человека являются обезьяны.