Ученые рассказали о тайных комнатах в гробнице Тутанхамона

Группа ученых с помощью проникающих почти на 10 метров радаров планируют отыскать тайные комнаты в гробнице фараона Тутанхамона.

Как пишет издание «Газета.Ru», непосредственно само исследование эксперты намерены начать в конце 2017 года. В ближайшее время они лишь опробуют оборудование.

Впервые гипотезу о существовании скрытых помещений в гробнице специалисты высказали 2 года назад. Сейчас власти Египта разрешили ученым провести полное и окончательное исследование древнего объекта, чтобы раскрыть все тайны.

По мнению исследователей, в тайной комнате может находиться гробница царицы Нефертити, которая умерла на 10 лет раньше фараона.

Напомним, фараон древнего Египта из 18 династии Нового царства Тутанхамон правил приблизительно в 1332-1323 гг. до нашей эры. Он вступил на престол в возрасте 10 лет. После 9-летнего правления, не дожив до 20 лет, он скончался. По версии ученых, его поразила неустановленная болезнь. Не исключено, что его могли убить либо смерть наступила в результате осложнений после падения с колесницы. Захоронен в гробнице в «Долине Царей» рядом с Фивами.