Красная река Далдыкан оказалась мистификацией

Шум вокруг якобы окрашенной в ярко красный цвет реки Далдыкан в окрестностях Норильска быстро потух. Накануне в интернете появились фото с неестественным обликом водоема, и списали это на вредные выбросы со стороны ГМК «Норильский никель».

Однако сегодня река снова приобрела обычный оттенок и никаких поводов для экологической катастрофы не существуют. В Заполярье у «Норникеля» работает Надеждинский металлургический завод, на который некоторые блогеры свалили загрязнение Далдыкан. Минприроды поручило разобраться в ситуации Росприроднадзор. Но свежие снимки с вертолетов не выявили никаких метаморфоз и река по-прежнему имеет абсолютно натуральный цвет.

На «Норникеле» сразу же опровергли какие-либо факты выбросов реагентов и на всякий случай сократили производственные мощности. По одной из версий, красный цвет мог быть обычным фотошопом. Экологи также вспомнили, как из-за вымывания железистой руды в почве в Амурской и других областях водоемы на короткое время выглядели неправдоподобно. Хотя поблизости не было никаких промышленных объектов. Аналогичные явления природы происходили, например, в Бразилии.

В настоящее время власти Норильска и природоохранные ведомства ведут мониторинг окружающей среды. Никакой чрезвычайной ситуации в городе не объявлялось. Тем более, что Далдыкан не является источником питьевой воды для местных жителей. В МЧС сообщили, что люди с жалобами на красную реку не обращались и сей вопрос не актуален.

А вот эти фото вполне могут оказаться ловкой подделкой в фотошопе: