44 процента российских школьников круглосуточно сидят в Интернете

По данным социологического опроса, проведенного антивирусной корпорацией ESET, около половины подростков в России буквально живут в онлайне, лишь изредка отвлекаясь на реальную жизнь.

В опросе участвовало 1200 человек, которых спросили «Сколько времени школьники в вашей семье – братья, сестры или дети проводят в интернете в течение учебного года?». Результаты опроса поражают:

Всего лишь 33% процента школьников находят хоть какой-то баланс между учебой и интернетом – выходя в сеть только после окончания занятий и выполнения домашнего задания. И то, эта цифра может оказаться даже меньше, поскольку родителям свойственно выдавать желаемое за действительное.

У 44% опрошенных, школьники в семье сидят в онлайне почти круглые сутки, вяло интересуясь происходящим вокруг. Большинство из них даже к школе относятся как к вынужденной необходимости и ходят туда «из-под палки», при этом увлеченно занимаясь онлайн-общением даже в течение учебного дня – не только на переменах, но и на уроках «под партой» со своих смартфонов, которые ценят превыше собственного здоровья.

Также опрос показал, что днем школьники сидят в интернете предпочтительно со смартфонов и планшетов, и только к вечеру выходят в онлайн с настольных ПК и ноутбуков.

И только у 4% респондентов школьникам в семье вовсе закрыт доступ в интернет. На самом деле, поскольку сам опрос проводился в онлайне, эта цифра указывает на взрослых, которые имея доступ к интернету, участвовали в опросе, но при этом для детей в их семье подобные «радости жизни» запрещены.

Однако в России есть множество семей, в которых доступа к интернету нет ни у кого из членов семьи. Тем не менее, как правило, у таких семей нет интернета только потому, что они находятся за чертой бедности, а не из-за добровольного аскетизма.

Получается, как бы ни агитировали повсюду родителей уделять пристальное внимание своим детям, ограничивая им доступ в интернет, в настоящее время мы видим перед собой обратную картину: миллионы российских детей воспитываются исключительно онлайном.

Самое печальное, они получают доступ и накрепко впадают в зависимость от интернета в столь раннем возрасте, что даже не успевают перед этим оценить прелести реальной жизни. Получается, сейчас действительно растет «потерянное поколение».