Российские блогеры усомнились в наличие ученой степени у Валерия Рашкина

Как предполагают российские блогеры, заместитель председателя ЦК КПРФ, доктор экономических наук Валерий Федорович Рашкин присвоил себе эту ученую степень своим единоличным решением. Диссертация этого автора на соискание этой степени, скорее всего, никогда не защищалась ни на одном из ученых советов в России.

«Блогосыщик» Максим Колобков решил начать свои следственные действия «с конца» и обратился в Российскую государственную библиотеку – хранилище, помимо миллионов книг, еще и каждой диссертации, прошедшей защиту на территории РФ. По правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке присуждения научным работникам ученых степеней и присвоения ученых званий», каждый соискатель ученой степени после успешной защиты обязан представить в РГБ учетную карточку диссертации, а также по одному экземпляру собственно работы и автореферата к ней. Колобков направил в РГБ официальный запрос и получил не менее официальный ответ за подписью и.о. гендиректора Н.Ю.Самойленко: ни один из этих документов в библиотеку не поступал.

Фиктивная ученая степень – еще полбеды, считает издание «Йод». Все-таки не технические науки и не медицинские, а всего лишь экономические, а экономика наша ко многому привычная. Но вот тот факт, что КПРФ пытается «протащить» в Госдуму по своим партийным спискам представителей полулегальных-полукриминальных отраслей – производителей алкоголя и владельцев уличных ларьков – уже куда серьезнее.