ИГИЛ* взяло на себя ответственность за убийство священника во Франции

Ранним утром в нормандском регионе Приморская Сена, неподалеку от города Руан на севере Франции, в католической церкви Сент-Этьен-дю-Руврье, два негодяя в масках напали с ножами на священнослужителей. В заложниках оказались около шести человек: священник, две монахини и несколько прихожан.

Один из террористов перерезал священнику горло, в церкви поднялась паника, и в суматохе одной из монахинь удалось сбежать, она вызвала по телефону полицию. Приехавший на место отряд быстрого реагирования в считанные минуты произвел штурм и освободил заложников, при этом обоих злоумышленников застрелили. К сожалению, священник скончался на месте, еще до прибытия «скорой».

Ответственность за происшествие, сразу же после освещения этой новости в СМИ, взяла на себя международная террористическая организация «Исламское Государство»*, с которой Россия уже третий год ведет ожесточенную борьбу.

Сразу после теракта, на место происшествия прибыл президент Франции Франсуа Олланд, который сам раньше жил неподалеку – родился и вырос в городе Руане. Завтра утром он назначил встречу с главами всех религиозных конфессий – лидерами местных христиан, мусульман, иудеев и буддистов, призывая их держаться вместе перед лицом международного терроризма, примешивающего себя к религии.

В одном из злоумышленников следователи опознали человека, который находился под пристальным наблюдением французских спецслужб. По данным национальных СМИ, спецслужбы держат «на карандаше» около 10 тысяч жителей Франции, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности. Один из застреленных террористов был под таким наблюдением, но заблаговременно вычислить теракт спецслужбам не удалось.

В апреле прошлого года был пресечен другой подобный теракт – похожим образом планировалась атака на католическую церковь в Вильжуифе. Но французская полиция успела узнать о намерениях злоумышленника. Последователь «самой мирной религии», 24-летний студент из Алжира, был у них под пристальным наблюдением около месяца.

Глава Ватикана Папа Римский Франциск назвал случившееся страшной новостью и выразил скорбь по погибшему священнослужителю, разделяя боль и ужас события.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда России признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.