Принцессы из диснеевских мультиков плодят «девиц в беде»

Исследователи из Университета Бригама Янга говорят о том, что для девочек просмотр таких мультиков опасен для физического и психического здоровья.

Ученые провели исследование, согласно которому в Америке диснеевские мультики про принцесс смотрит 96 процентов девочек. И не только смотрят, а активно играют с куклами мультяшных героинь.

Такая любовь к принцессам плохо отражается как на физическом, так и на психологическом здоровье. Девочки стремятся быть похожими внешне на тот эталон красоты, который не всем доступен. Они хотят быть худыми, нередко отказываются от еды, что приводит к многочисленным нарушениям в работе еще формирующегося организма.

К тому же, героини мультиков способствуют развитию у девочек синдрома «девицы в беде». Его описывают, как нежелание помочь себе самой. Пассивность, слабость, ожидание помощи извне – девочки не стремятся сами выбираться из сложных ситуаций, а ждут принца, который их спасет.

Что касается принцев, то тут, дело обстоит как раз наоборот. Мальчикам, смотрящим мультики Диснея, а их 87 процентов, просмотр только на пользу. Они хотят быть смелыми и решительными как настоящие герои.