Неизвестные вандалы закрасили знаменитую стену Цоя на Арбате огромной надписью «Цой мертв»

Надпись появилась минувшей ночью, и уже утром она была закрашена московскими коммунальными службами. Авторы этой надписи оставили анонимное заявление, в котором сообщается, что таким образом они хотели выказать протест против фанатов Виктора Цоя, называя их «бомжами, маргиналами и прочими отбросами общества», а саму стену – «язвой на теле города».

Стеной Цоя называют стену дома №37 на Старом Арбате. Все, кто гулял по этой улице, должны были хоть раз ее увидеть примерно в центре Старого Арбата. Стена была украшена портретами лидера рок-группы «Кино», цитатами его песен, и, разумеется, их излюбленным слоганом – «Цой жив!».

Виктор Цой считается символом московских неформалов, рокеров и панков. Погибший в автокатастрофе в августе 1990 года кумир неформальной молодежи, после своей смерти стал пользоваться даже большей популярностью, чем при жизни. Его песни знакомы практически всем, и очень часто по всей стране можно услышать репертуар группы «Кино», перепетый под гитару, в исполнении наших соотечественников.

Возле стены Цоя регулярно собирались пьяные компании, чтобы «почтить творчество» их кумира. За культурный статус этого места уже давно ведется нешуточная борьба.

В мае муниципальными депутатами района Арбат предпринимались попытки ликвидировать эту стену, объясняя инициативу многочисленными жалобами местных жителей на регулярные сборища пьяных компаний возле этого места. Депутатом Госдумы Александром Агеевым наоборот предпринималась попытка присвоить стене Цоя статус памятника.

В защиту памятника рок-кумиру даже была составлена онлайн-петиция, под которой подписалось свыше 40 тысяч человек. Тем не менее, решением городских властей, стена Цоя так и не была включена в список объектов культурного наследия столицы. Это объяснили тем, что для того, чтобы Мосгорнаследие признало тот или иной объект памятником культурного наследия, должно пройти не менее 40 лет с даты связанного с ним исторического события. А со дня смерти Виктора Цоя прошло всего 26 лет.

Но и убирать стену Цоя тоже не решились – она так и осталась в спорном статусе на Старом Арбате, на радость неформалам, почитающим творчество группы «Кино».