«Транснефть» обманывает инвесторов, государство и президента?

Вокруг госкомпании «Транснефть» снова разгорается скандал. Ее руководство отказывается в законном порядке выплачивать дивиденды миноритарным частным акционерам. При этом значительную часть прибыли руководство прячет в своих «дочках» и расходует явно нецелевым способом. В конечном итоге, пострадавшим становится само государство.
Как сообщает газета «Наша Версия», несмотря на призывы Владимира Путина повышать инвестиционную привлекательность российской экономики, президент «Транснефти» Николай Токарев пару лет назад уверенно заявил, что никаких миноритарных акционеров в компании нет. Хотя им принадлежит почти 22% привилегированных акций. Дивиденды по ним согласно уставу выплачиваются в тех же пропорциях, что и по обыкновенным бумагам, которые держит государство. Однако на днях «Транснефть» озвучила, что частным инвесторам достанется лишь 10% дивидендов за 2015-й год. Таким образом, выплат на одну привилегированную акцию будет в 2,5 раз меньше, чем на обыкновенную.

Еще в конце 1990-х гг. «Транснефть» изменила пункт устава и ущемила права миноритариев. Тогда их пропорция дивидендов была вдвое уменьшена от выплат по обыкновенным акциям. Суд признал данное распоряжение незаконным. Однако истцы тогда не рассматривали пункт о доплате соразмерно обыкновенным бумагам, поскольку таковых нарушений ранее не наблюдалось.

В 2014 году грянул скандал, когда «Транснефть» постановила выплатить государству 1221 рублей, а частнику 724 рубля за акцию. После обращения миноритариев на имя Дмитрия Медведева вопрос разрешился в соответствии с законом. Однако после недавнего заявления об очередном ущемлении прав частников, компания UCP обратилась в суд. Она требует от «Транснефти» доплатить недополученные 97,2 млн рублей дивидендов за 2013 год.

Может быть, «Транснефть» делает все правильно, предпочитая большую часть прибыли направлять государству для пополнения бюджета? Как показывают факты, все не так однозначно. В своей головной компании она оставляет всего до 20% прибыли, а остальное прячет в своих «дочках». Несмотря на слова Владимира Путина о выплате госкомпаниями государству 25% дивидендов, «Транснефть»» перечисляет не более 3%. Получается, что она обманывает не только частных инвесторов, но и государство с президентом.

Также компания Николая Токарева очень сомнительно расходует свою прибыль. Она потеряла 76 млрд рублей от страхования падения курса доллара, который резко вырос. Еще почти 35 млрд рублей зависли в лишившихся лицензий Внешпромбанке и банке «Интеркоммерц». Как видим, таланты к прогнозированию у топ-менеджмента «Транснефти» явно не на высоком уровне.

В 2007–2014 гг. госкомпания направила на благотворительность под 33 млрд рублей. Это в полтора раза больше всех выплаченных дивидендов. Такое «милосердие» кажется весьма сомнительной, не раз отмечали наблюдатели. А вот темпы строительства трубопроводов «Транснефти» на 23% ниже запланированных, отмечала Счетная палата.

Не удивляет, что на этом фоне руководство госкомпании откровенно шикует. По данным СМИ, роскошная вилла Villa Carolina в Хорватии находится в распоряжении Майи и Андрея Болотовых – дочери и зятя Николая Токарева.

Только очередное внимание первых лиц государства поможет не только навести порядок с выплатами миноритариям, но и проверить всю структуру расходования прибыли «Транснефти».