Следственный Комитет России разоблачил администратора суицидальной группы «ВКонтакте»

В ходе проверки органами СКР по Омской области удалось ее вычислить и задержать человека, который предположительно несет ответственность за недавнюю волну подростковых суицидов.

Поводом для расследования стали распространенные листовки с заголовком «Администратор групп, подталкивающих детей к суициду, живет в Омске». В них сообщалось, что некая Ева Рейх занимается администрированием сообществ в социальной сети «ВКонтакте», размещая в них информацию, подталкивающую подростков – основной контингент тех групп — к суициду.

Евой Рейх оказалась 13-летняя школьница из Омска Алина Куюкбаева.

Сегодня, в ходе почти четырехчасового допроса в присутствии матери Алины и детского психолога, она призналась, что действительно руководила и была активным участником суицидальных пабликов, плюс, одновременно вела более 200 бесед с другими подростками, подталкивая их на роковой шаг.

На данный момент в Следственном Комитете изъяли мобильный телефон и жесткий диск компьютера школьницы для выяснения всех обстоятельств. В первую очередь, следователи рассчитывают установить личности всех остальных, в том числе совершеннолетних администраторов «групп смерти».