Сергей Нарышкин поздравил депутатов Госдумы с вручением высоких наград

Сегодня в Государственной Думе поздравляли депутатов, награжденных орденом Александра Невского. Спикер Сергей Нарышкин напомнил, что недавно им были награждены Владимир Ресин и Леонид Слуцкий.

Орден Александра Невского является одной из высших наград России и вручается с 2010 года. Обычно его кавалерами становятся государственные служащие или депутаты, но нередко в наградных списках появляются и фамилии известных деятелей культуры.

Леониду Слуцкому орден был вручен «за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу». Леонид Эдуардович — депутат с 16-летним стажем, в этом созыве Госдумы он возглавляет комитет по делам СНГ. Впрочем, его деятельность не ограничивается только странами бывшего Союза. Например, в прошлом году по приглашению Слуцкого Крым посетила делегация французских депутатов и сенаторов, которые смогли лично убедиться в том, что никакой «российской оккупации» на полуострове нет.

Любопытно, что орден Александра Невского вручается довольно редко. На сегодняшний день в списке награжденных немногим более ста фамилий.