Россиянки внимательнее европеек подходят к своей сексуальной жизни

Российские женщины более внимательно подходят к своей интимной жизни, чем жительницы европейских стран. Такие результаты показал недавний опрос, проведенный исследовательским агентством Millward Brown (по заказу компании Gedeon Richter).

Жительницы России сегодня более тщательно подходят к вопросам контрацепции и планирования, предпочитая скорее экстренную контрацепцию, чем более радикальное решение последствий незащищенного полового акта — аборты. При этом, как отмечается в исследовании, еще несколько лет назад многие женщины, попавшие в затруднительное положение, прибегали именно к радикальным способам в случае неудачного применения контрацептивных методов. Россия, остается в числе лидеров по количеству абортов среди всех стран – в год около миллиона женщин прибегают к такому способу прерывания беременности.

Но, как показал опрос, более половины опрошенных российских женщин (57% респонденток) в текущий момент скорее воспользуются средствами экстренной контрацепции в случае необходимости, чем пойдут на аборт (это выше мирового уровня в 49%). Кроме того, повысился уровень доверия к медицинскому обслуживанию, о чем свидетельствует готовность россиянок консультироваться с врачом перед приемом препаратов, а не заниматься самолечением (78% против общемирового уровня в 53%).

Как подчеркивается в исследовании, оказаться в затруднительной ситуации из-за неудач методов контрацепции может каждая женщина, вне зависимости от возраста, сексуального поведения и информированности о способах контрацепции. Результаты опроса показали, что российские женщины в возрасте 15-49 лет в последние годы стали более тщательно подходить к своей сексуальной жизни, чем десятилетие назад. Для планирования беременности и контрацепции, современные российские женщины используют все больше современных методов и стали более активно запрашивать информацию о возможных средствах контрацепции – у врачей, через Интернет, у специалистов.

И как следствие, снизился высокий уровень абортов, характерный для начала 2000-х годов, уступив место современным и более щадящим средствам экстренной контрацепции.

Специалист по репродуктивному здоровью, советник директора ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России Елена Шешко прокомментировала результаты опроса: «Результаты опроса крайне оптимистичны – российские женщины стали не просто вести более активную сексуальную жизнь, но и не менее активно заботиться о ее безопасности. Современные средства контрацепции, включая экстренную, активно используются жительницами России, как надежные способы защиты и планирования беременности. Особенно приятно, что большую роль в этом вопросе россиянки отдают профессионалам – консультациям с врачами и специалистами, что как раз не характерно в европейских странах».