Греческие цыгане попались на краже детей

Более восьми тысяч человек откликнулись на просьбу помочь установить личность девочки, найденной в лагере цыган, расположенном в центральной Греции. По данным полиции, ребенка могли похитить в одной из стран Евросоюза.

Девочка по имени Мария была обнаружена в ходе полицейской облавы в лагере цыган, где стражи порядка искали оружие и наркотики. Подозрения представителей власти вызвала белая кожа и светлые глаза и волосы четырехлетнего ребенка, и отсутствие физического сходства с ее якобы родителями.

Тесты ДНК подтвердили, что девочка не является родственницей цыганам. 39 — летний мужчина и 40 -летняя женщина, утверждавшие, что Мария – их дочь, были арестованы. Их будут судить по обвинению в похищении и подделке документов.

Полиция не исключает возможности, что ребенок был похищен. Начальник полиции региона Фессалия, где расположился цыганский табор, заявил, что искать семью девочки следует за пределами Греции .

С какой целью цыгане похитили ребенка, пока неизвестно. Так или иначе, перспективы для маленькой блондинки могли быть самыми печальными. На днях полиция Великобритании заявила о спасении маленькой девочки из Сомали, которую некие контрабандисты тайно привезли в Соединенное Королевство и планировали убить с целью продажи органов. В своем интервью газете «The Telegraph» директор благотворительного фонда ECPAT Пател предположил, что этот случай — только «верхушка айсберга». Есть данные, что в Англию была завезена большая группа детей. Да и в других западных странах растет черный рынок трансплантатов.