Столичные чиновники намерены залить реагентами всю Москву

С 2010 года объем реагентов, которыми зимой посыпают улицы Москвы, увеличился со 140 тыс. тонн до 420 тыс. тонн. В которых, по данным экологов, присутствуют минимум 300 тонн солей тяжелых металлов. Как отмечает издание «Московский комсомолец», расходы бюджета при этом выросли в 10 раз – с 1,2 млрд рублей до 10, 7 млрд рублей.

Журналисты видят причину в принятии новой «Технологии зимней уборки улиц». В частности, документ предписывает увеличение расхода реагентов – с 40 до 200 грамм на квадратный метр, снимает запрет на использование химии во дворах, и меняет требования к составу противогололедной смеси.

Эксперты констатируют, что новым требованиям отвечает лишь один российский производитель — Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ). Фактически он и так является монополистом рынка, поставляя свою продукцию в Москву через посредников с 2011 года. И это несмотря на то, что в 2007 году вице-мэр Петр Бирюков категорически запретил использовать материалы этого производителя – после них на улицах столицы оставалась несмываемая грязь.

У экспертов есть вопросы и к рецептуре уральских реагентов. В частности, она позволяет произвольно мешать компоненты, не исключая вариант, когда 50% смеси будет оставлять обычный мел. Его цена – 5 тыс. рублей за тонну. В то время как реагенты продаются гораздо дороже – 20 тыс. рублей за тонну.

Тем не менее, Росприроднадзор ЦФО и его глава Гивриз Санакоев одобрили продукцию УЗМП. «МК» видит причину в том, что глава ведомства, как и руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, долгое время работали в администрации Пермского края. Именно там расположена производственная база завода.