Курорт «Роза Хутор» и государство решат вопрос с падающими деревьями из СНП

Падение 30-метрового старого бука из Сочинского национального парка (СНП) на канатную дорогу «Олимпия» в горнолыжном курорте «Роза Хутор» близ Сочи поставило серьезный вопрос о том, как курорту и государству совместно решить проблемы безопасности отдыхающих.

Поведение администрации курорта и спасательных служб можно признать образцовым — несмотря на конец дня воскресенья, когда произошло ЧП, им удалось быстро снять с канатной дороги 75 человек, им были также возвращены деньги за ски-пассы, а для посетителей курорта были открыты бесплатные кухни с горячим глинтвейном. Упавшее дерево, к счастью, никого не задело, и вывело из строя лишь три пустых кабины на канатной дороге. Однако, как считают эксперты, проблема с безопасностью туристов весьма актуальна — администрация курорта в соответствии со всеми нормами вырубила просеку вдоль канатной дороги, однако выше по склонам располагается уже территория СНП, где рубить деревья категорически запрещено.

Причиной произошедшего инцидента стали неблагоприятные погодные условия, пишет издание The KremlNews. В этот день в Красной Поляне не прекращался обильный снегопад, который и привел к падению дерева на опору канатной дороги.

«Остановка канатной дороги стала следствием сразу нескольких внешних факторов. Чтобы полностью обезопасить курорт от подобных инцидентов в будущем, мы ведем совместную работу с представителями Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Сочинского нацпарка, — заявил генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. По мнению экспертов, руководству курорта необходимо привлечь госструктуры к решению этой комплексной задачи.