Гибель пяти человек связали с употреблением энергетика

Как сообщило агентство Associated Press, американские чиновники связали смерть пяти человек с употреблением энергетика Monster Energy Drink. Первый смертельный случай был зарегистрирован еще в 2004 году.

В отношении производителя напитка компании Monster Beverage Company уже возбуждался целый ряд судебных исков. Последний был подан две недели назад родителями 14-летней девушки Анаис Фурнье, которая скончалась от передозировки кофеина, повышенная доза которого содержится в напитке Monster Energy Drink. Тем не менее, пока чиновники не утверждают, что именно употребление напитка стало причиной гибели людей.

За последние два года стоимость акций Monster Beverage Company практически утроилась с 22 до 79 долларов за акцию, однако федеральное расследование в отношении компании обрушило ее котировки до 45 долларов.

По информации AP, рынок энергетических напитков в США в последние годы переживает бурный рост. В прошлом году продажи энергетиков в США выросли на 17 процентов.

Monster Beverage Company является одним из лидеров в производстве энергетиков и занимает 35 процентов американского рынка. Ее ближайший конкурент — Red Bull занимает долю в 30 процентов, а на долю Coca Cola и Pepsi приходится лишь по 5 процентов.