Сергей Махлай даст Юрию Красножану до 10 миллионов долларов в год

Как сообщило издание Чемпионат.ком, в Швейцарии продолжаются переговоры между сыном российского олигарха Владимира Махлая — Сергеем Махлаем и владельцам ФК «Вадуц» о приобретении последнего. Как считает французское издание Agora Vox, переговоры имеют все шансы на успех, и в этом случае в клубе, играющем во втором дивизионе швейцарского чемпионата, сменится также и тренер.

Как передает Чемпионат.ком, одним из условий покупки клуба является приглашение известного и дорогостоящего специалиста из числа россиян или европейцев, тренировавших российские клубы или клубы, принадлежащие русским олигархам. Наиболее вероятными кандидатурами считаются бразилец Луис Фелипе Сколари, ранее тренировавший клуб олигарха Романа Абрамовича «Челси», а также Юрий Красножан, работавший с московским «Ломокотивом» и махачкалинским клубом «Анжи». До конца 2012 года Сколари имеет контракт с бразильским клубом «Палмейрас» из Сан-Паулу, а его возможный годовой доход составит до 10 миллионов долларов. Примерно столько же, как считают аналитики Чемпионат.ком, будет получать и Юрий Красножан, если он возглавит тренерский штаб ФК «Вадуц».

Как ранее сообщали СМИ, сумма, которую Сергей Махлай способен заплатить за контроль над ФК «Вадуц», может составить 40 миллионов евро. Сергей Махлай – сын российского олигарха и основного владельца компании «Тольяттиазот», занимающейся производством азотных удобрений, Владимира Махлая. После возбуждения против него уголовного дела в России Махлай-старший проживает в Лондоне. По оценкам Forbes, его состояние оценивается в 700 миллионов долларов, что позволяет ему занимать 140-е место в списке самых богатых бизнесменов России. Его швейцарским партнёром и трейдером его завода является Андреас Циви – владелец швейцарской фирмы Ameropa AG. По данным источника, часть сделки будет оплачена наличными, а другая часть в виде инвестиций будет направлена на развитие клуба в ближайшие годы.