Власти Германии выступили против исламистов

Германская полиция произвела рейды по штаб-квартирам ряда исламских организаций. Деятельность одной из них уже запрещена.

Как заявил министр внутренних дел Ганс-Петер Фридрих, наложен запрет на деятельность исламской организации Millatu Ibrahim. По словам министра, она призывала мусульман к борьбе с германским государством.

Всего в операции против исламистов приняли участие 850 офицеров полиции. Обыски прошли в 16 землях Германии. Полицией изъято больше количество религиозных и пропагандистских материалов, а также данных с компьютеров и сотовых телефонов исламистов.

Помимо Millatu Ibrahim, расследование ведется в отношении еще двух групп — DawaFFM и DWR (аббревиатура расшифровывается как «Истинная вера»). Возможно, их деятельность также будет запрещена.

В последние месяцы власти страны начали уделять все большее внимание деятельности мусульман-салафитов, которых в Германии насчитывается до 4 000 человек.

В мае 2012 года в Бонне и Золнингене произошли столкновения между салафитами и членами германского ультраправого движения Pro NRW. После стычек в интернете появилось видео-обращение террориста Яссина Чоки, который призвал салафитов к убийствам активистов Pro NRW, а также представителей германских СМИ.

Сам Яссин Чоки родился на территории Германии и подозревается в террористической деятельности в составе Исламского движения Узбекистана.