Гватемальский суд вынес рекордный приговор

Суд Гватемалы вынес приговор по делу бывшего солдата национальной армии Педро Пиментеля Риоса, которого обвиняли в убийстве 201 человека в 1982 году. Согласно приговору 55-летний Риос должен провести за решеткой 6 060 лет.

Риос является пятым по счету военнослужащим, осужденным за массовой убийство в деревне Дос Еррес, которое стало одним из самых кровавых эпизодов гражданской войны. Педро Риос входил в состав специального подразделения гватемальской армии Kaibiles, которое взяло деревню штурмом в поисках партизан. Население, в том числе женщины и дети, было уничтожено в течение нескольких дней.

Педро Пиментель Риос длительное время жил на территории США, однако в 2010 году был арестован и передан властям Гватемалы. Свое участие в бойне осужденный отрицает. Преступление было совершено во время правления генерала Риоса Монтта, который также должен предстать перед судом по обвинению в преступлениях против человечности.

Гражданская война между правительством Гватемалы и левыми радикалами продолжалась в период с 1960 по 1996 год и была отмечена серией массовых убийств и геноцидом индейцев майя, которые выступили на стороне повстанцев. В ходе конфликта погибло около 200 000 человек, еще 150 000 пропали без вести. Война завершилась подписанием мирного договора.