Сколько осталось настоящих ветеранов ВОВ в России

Конечно, истинную цифру пока не узнать, поскольку ВОВ и всё что с ней связано — это последняя скрепа российского государства (наряду с русским языком и телевидением). Но иногда прорываются какие-то обрывки информации.

«Сейчас в губернии осталось 646 фронтовиков, непосредственно участвовавших в боях Великой Отечественной».
http://www.aif.sama.ru/index.php?topic=history&razdel=2009&arhiv=2&link=20090506&chk=5

Это про Самарскую область, причём цифра 2009 года. Население этой области 3,2 млн. человек. Это примерно 2,2% населения России. Т.е. для всего населения России реальное число фронтовиков на 2009 год где-то должно быть около 25-30 тысяч человек.

В год их убыль — 5-10%. Т.е. за 2 года эта цифра сократилась где-то до 22-25 тысяч человек.

Иногда в победных реляциях бюрократия тоже проговаривается:

«На сегодня в Оренбуржье в живых осталось 68 тысяч ветеранов войны, из них 4,5 тысячи принимали непосредственное участие в боевых действиях».
http://oreninform.ru/videoprojects/detail.php?SECTION_ID=4632&ID=19113

Т.е. 7% реальных ветеранов от их численности на бумаге. Да и из этих 4,5 тыс. — наверняка значительная часть где-то обитала в тыловых частях, заградотрядах или НКВД (это мы сравниваем с самарскими цифрами).

Сколько же в России сейчас официальных ветеранов ВОВ и (как принято теперь писать) «приравненных к ним граждан»?

«В целом по стране единовременную выплату ко Дню Победы получат 4,2 млн. ветеранов и тружеников тыла, в том числе выплату в размере 5000 рублей получат более 1,6 млн. человек».
http://www.krasnoarmeyka.ru/upf/pf/bolee-100-tysyach-yuzhnouralskih-veteranov-poluchat-edinovremennuyu-denezhnuyu-vyplatu-k-65-letiyu-pobedy/

1,6 млн. человек — это типа «воевавшие».

Но в каких-то регионах в ветеранах числится каждый третий. Не верите?

«Сегодня Совет ветеранов насчитывает 987 тысяч человек из 3,5 миллионов жителей области. То есть, каждый третий — ветеран. Поверьте — это огромная сила. И под моим началом, действительно, целая армия ветеранов. И каких ветеранов!»
http://www.ozersk.ru/smi/?125

Это радуется глава «армии ветеранов» Челябинской области, некто Анатолий Петрович Сурков, родившийся в 1939 году (т.е. ветерану было 6 лет, когда закончилась ВОВ) и — прогнозируемо — «отдавший лучшую часть своей жизни» КГБ (был зам.начальника КГБ Челябинской области).

В 1912 году Романовы на празднование 100-летия Бородинской битвы свозили её ветеранов. Думаю, и мы тоже увидим на 100-летие ВОВ её ветеранов. Возможно, и на 120-летие тоже.