Таиланд стоит на пороге эпидемии лихорадки денге

Начавшееся из-за проливных дождей в конце октября наводнение в Таиланде уже унесло жизни 450 человек, а свыше 110 тысяч человек потеряли свои дома. Медики опасаются, что из-за антисанитарии в стране могут вспыхнуть эпидемии лихорадки денге и ряда других заболеваний.

Наводнение, причиной которого стали проливные дожди, уже признано самым сильным за последние 50 лет в Таиланде. По предварительным данным, ущерб от него составит от 4 до 5 миллиардов долларов, а государство уже признало, что для устранения его последствий и предотвращения новых наводнений необходимы инвестиции в размере свыше 7 миллиардов долларов.

По мнению иностранных наблюдателей и медиков, сейчас главной угрозой населению Таиланда является антисанитария.

— Водой покрыты населенные пункты в почти 50 округах страны. Люди там не имеют доступа к чистой питьевой воде, в речную воду попали канализационные стоки, трупы умерших животных. Есть реальная угроза вспышки острых инфекционных заболеваний, а также уже зафиксировано несколько случаев заболевания лихорадкой денге, — заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в Таиланде Маурин Бирмингем. По ее информации, население ряда районов Бангкока и других городов, пострадавших от наводнения, использует в качестве питьевой воду, загрязненную фекалиями.