Жители Лондона вышли на патрулирование улиц

Жители охваченных беспорядками районов Лондона, не дождавшись подмоги от полиции и городских властей, сами вышли на улицы, чтобы защитить свои дома и имущество от вандалов. Министерство внутренних дел Великобритании стягивает в столицу все наличные силы, а в это время погромы вспыхивают в других городах страны.

На улицы вышли не только белые британцы, но и представители этнических общин. В Энфилде создана народная дружина в 300 человек из числа местных жителей. В районе Саутхолл местная община сикхов также приступила к патрулированию улиц. Не остались в стороне и радикальные националисты из движения English Defence League, также организовавшие патрули в ряде районов.

Между тем лондонская полиция признала, что не контролирует ситуацию с погромами. В город стянуты более 6 000 полицейских из различных регионов страны, премьер-министр страны Дэвид Камерон пообещал увеличить их число до 16 000 человек. Однако беспорядки вспыхивают и в других городах, а у полиции не хватает личного состава для восстановления порядка.

Погромы продолжаются в Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле и Ноттингеме. Арестовано около 1 000 человек, 105 из них уже предъявлены обвинения. За время беспорядков погибло, по меньшей мере, два человека, 111 полицейских получили различные травмы.