В США отметили годовщину аварии в Мексиканском заливе

Спустя год после аварии на нефтяной платформе «Deepwater Horizon», принадлежавшей корпорации British Petroleum, очистка Мексиканского залива от нефти все еще не завершена. Экологическая катастрофа обошлась BP более чем в 13 миллиардов долларов и стала причиной перестановок в высшем руководстве корпорации.

Взрыв на буровой платформе стал причиной гибели 11 человек и огромной утечки нефти, последствия которой жители прибрежных штатов и экосистема Мексиканского залива будут ощущать еще не один год. Американским спасателями и специалистам BP понадобилось почти 90 дней для того, чтобы перекрыть аварийную скважину. В океан вылилось более 4,9 миллионов баррелей нефти. Загрязнение нанесло непоправимый ущерб морской флоре и фауне.

Как InterRight сообщал ранее, американские ученые выявили резкое повышение смертности среди потомства дельфинов в Мексиканском заливе. По словам губернатора Луизианы Бобби Джиндала, около 30 процентов береговой линии в штате все еще загрязнено нефтью.

Несмотря на жесткие заявления правительства США, добыча нефти в Мексиканском заливе так и не была свернута окончательно. Против этого выступили и власти прибрежных штатов, жители которых работают в нефтедобывающий индустрии.

— «У нас случаются и другие трагедии. Когда происходит авиакатастрофа, мы не сворачиваем всю авиаиндустрию. Мы хотим увеличить добычу нефти. Разумеется, мы также хотим, чтобы она стала безопаснее. Чем меньше нефти добывается здесь, тем больше денег уходит другим странам, которые не всегда настроены к нам доброжелательно», — заявил губернатор Бобби Джиндл.

Мораторий на добычу нефти был снят в октябре прошлого года, однако новые правила препятствуют быстрому восстановлению прежних объемов добычи. В настоящее время в Мексиканском заливе законсервировано около 33 нефтяных скважин. Ожидается, что объемы добычи нефти в 2011 году в территориальных водах США составят, в среднем, 1,55 миллионов баррелей в день, что на 13 процентов ниже уровня прошлого года. Добыча вернется к своим прежним показателями лишь в 2014 году.