Число жертв землетрясения в Новой Зеландии составило 166 человек

Общее число жертв сильного землетрясения, которое 22 февраля разрушило новозеландский город Крайстчерч, составило 166 человек. Ранее власти опасались, что погибших будет свыше 300. Ущерб экономике страны оценен в 8 миллиардов долларов.

Как сообщал InterRight, землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло 22 февраля в 12:51 по местному времени, его эпицентр находился в 10 километрах к юго-востоку от Крайстчерча. Землетрясение также спровоцировало сход 30 миллионов тонн льда, отколовшегося от самого большого ледника страны — Тасманского. Части ледника упали в расположенное поблизости Тасманское озеро, подняв 3,5-метровые волны. В настоящее время часть отколовшейся льдины занимает три четверти площади озера, расположенного в 200 километрах к западу от Крайстчерча.

Крайстчерч сильно пострадал из-за подземных толчков. Около 10 тысяч зданий в городе не подлежат восстановлению, еще около 100 тысяч зданий повреждены и требуют ремонта. Общее количество жертв землетрясения составило 166 человек, что оказалось ниже предположений властей Новой Зеландии. Сейчас в городе работают спасательные бригады из почти 20 стран мира. Общий ущерб экономике страны составил более 8 миллиардов долларов. По мнению министерства финансов Новой Зеландии, последствия землетрясения могут привести даже к рецессии в экономике государства.

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джона Кея, несколько разрушенных кварталов Крайстчерча останутся в таком виде для напоминания о катастрофе. По его словам, 18 марта в стране будет объявлен день национального траура и поминовения по погибшим.