Королева Нидерландов Беатрикс поставила возрастной рекорд пребывания на троне

Королева Нидерландов Беатрикс отпраздновала сегодня свое 73-летие и поставила тем самым новый возрастной рекорд среди нидерландских монархов. В таком возрасте ни один из них за последние 300 лет не являлся правящим монархом.

До этого рекорд пребывания на троне в самом «преклонном возрасте» принадлежал прадеду Беатрикс — королю Нидерландов Виллему III. Он умер в 1890 году в возрасте почти 73 лет. Государственное управление статистики Нидерландов ко дню рождения Беатрикс подготовила также коммюнике, в котором говорится, что в возрасте 73 лет в стране есть лишь 2000 женщин, которые получают заработную плату.

В связи с достижением Беатрикс «рекордного возраста», в Голландии оживилась общественная дискуссия о том, когда же королева передаст свой трон сыну, Виллему-Александру, который взойдет на него под именем Виллема IV. 43-летний сын королевы надеется, что этот момент произойдет достаточно скоро.

Особенностью нидерландской монархии последних ста лет является то, что монархи добровольно, по тем или иным причинам, передавали трон своим наследникам. Так поступила бабушку Беатрикс, королева Вильгельмина, а также ее собственная мать, королева Юлиана, которая в 1980 году передала королевство своей дочери.

Примечательно также и то, что с 1890 года монархами Нидерландов являются лишь женщины.