В зоопарке Эдинбурга впервые за 17 лет появятся гигантские панды

После пяти лет переговоров зоопарк Эдинбурга получит в подарок от Китая двух гигантских панд, которые поселятся в Великобритании впервые за 17 лет. Соответствующее соглашение было подписано накануне в Лондоне Королевским зоологическим сообществом Шотландии и Китайской ассоциацией защиты дикой природы.

Панды Тяньтянь и Янгуан родились в 2003 году. Они будут перевезены в Великобританию, как только стороны согласуют даты, и станут первыми пандами в Великобритании за последние 17 лет.

«Этот шаг является началом исследовательской и образовательной партнерской программы, весь проект имеет колоссально позитивное значение для Англии и Шотландии, которые поддерживают программу сохранения гигантских панд», — сказал глава зоопарка в Эдинбурге Дэвид Уиндмилл.

Однако экологи и защитники животных выражают опасения по поводу переезда панд в новые условия в таком возрасте. Гигантские панды находятся под угрозой уничтожения: в дикой природе осталось всего около 1600 особей. Еще 300 живут в заповедниках — в основном, в Китае.