Махмуд Ахмадинеджад выставил на свой автомобиль на аукцион

Президент Ирана Махмауд Ахмадинеджад выставил на аукцион свой личный автомобиль седан Peugeot 504 1977 года, которым он часто пользовался в бытность мэром Тегерана, для того, чтобы направить средства на строительство жилья для молодых иранских семей.

Поле избрания на пост президента Ирана в 2005 годe, Ахмадинеджад редко пользовался своим старым автомобилем, главным образом, по соображениям безопасности. Наблюдатели полагают, что выставляя на аукцион свое личное имущество, президент Ирана пытается добиться популярности у иранской молодежи, многие представители которой разделяют оппозиционные идеи.

Аукцион состоится в феврале 2011 года на выставке классических автомобилей в иранском городе Абадан. Французские автомобили, подобные Peugeot 504, в Иране обычно стоят порядка нескольких тысяч долларов, но возможно факт принадлежности машины президенту страны поможет выручить большую сумму.

Модель Peugeot 504 производилась в Европе с 1968 по 1983 годы, а в ряде стран, таких как Нигерия и Кения выпуск этой модели продолжался до 2004-2005 годов. Автомобиль выпускался в нескольких вариантах, включая пикап, кабриолет и раллийный вариант.