Правительство США подало в суд на BP за аварию в Мексиканском заливе

Министерство юстиции США в среду подало в федеральный суд Нового Орлеана гражданский иск к девяти компаниям, включая BP, по делу о масштабной утечке нефти в Мексиканском заливе, произошедшей в апреле 2010 года.

Также в производстве федерального суда штата Новый Орлеан находятся более 300 аналогичных исков, поданных коммерческими фирмами, индивидуальными предпринимателями и частными лицами, а также семьями 11 рабочих, погибших в апреле этого года при взрыве нефтяной платформы Deepwater Horizon.

— «Мы, не колеблясь, примем любые меры, необходимые для привлечения к ответственности тех, кто виновен в этой экологической катастрофе, — заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. — Мы намерены доказать, что обвиняемые нами компании несут ответственность за экономические потери и нанесенный окружающей среде ущерб».

В иске говорится о том, что во время работ компании нарушили правила безопасности, что они не контролировали рабочий процесс и не использовали доступные и безопасные технологии бурения с целью проверки условий скважины.

Как ранее сообщал InterRight, 22 апреля на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, принадлежащей корпорации British Petroleum, произошел взрыв. В воду из аварийной скважины Макондо попало до 750 тысяч тонн нефти. Перекрыть скважину удалось в середине июля, а окончательно учечка нефти была ликвидирована только в августе. Сумма штрафов и компенсаций для BP может достичь 32 миллиардов долларов.