В Праге из-за морозов погибло десять человек

По данным правозащитных организаций, за последнюю неделю только в Праге от переохлаждения скончалось десять человек. Практически все они были бездомными. При этом все пражские приюты уже переполнены, и властям города необходимо открыть два новых.

Причиной смертей стали морозы, которые достигали ночью до минус пятнадцати и даже минус двадцати градусов. По данным главы благотворительной организации Nadeje (Надежда) Петры Лакатосовой, оба центра социальной помощи бездомным в Праге переполнены. При этом всего в городе только официально зарегистрировано около четырех тысяч бездомных. По ее словам, власти города планируют открытие дополнительных центров, чтобы позволить бездомным переночевать в тепле.

Правда, одним только увеличением мест в приютах ситуацию не исправить. Правозащитники указывают на то, что плата, которую бездомные должны платить за ночлег из-за кризиса в государственных и муниципальных финансах была существенно повышена.

— «Большинство бездомных не узнало вовремя об этой акции«, — призналась Лакатосова.

Из-за этого, как считают правозащитники, многим бездомным стало сложнее оплачивать свое пребывание в реабилитационных центрах.