В Шри-Ланке создадут заповедник в логове повстанцев

Правительство Шри-Ланки организует на севере страны заповедник для сохранения популяции диких слонов. Территорией для природного парка послужат джунгли в Муллаитиву – бывшая зона военных действий. Заповедник будет открыт уже в следующем году.

Всего 18 месяцев назад обширная территория джунглей административного округа Муллаиттиву была базой Тамильских тигров – боевиков повстанческого движения. В этом районе велись ожесточенные бои во время завершающей стадии гражданской войны в Шри-Ланке. Теперь же более 40 000 гектаров Муллаитиву послужат для сохранения дикой природы.

За последнее столетие популяция диких слонов в Шри-Ланке сократилась с 15 000 до 4 000 особей. Эксперты утверждают, что сокращение связано с вырубкой лесов — разрушением естественной среды обитания животных. В поисках пищи слоны тянутся в населенные пункты, что часто приводит к трагическому исходу. По данным департамента дикой природы правительства, более 200 животных были убиты в прошлом году жителями острова.

Защитники природы надеются, что ситуация изменится к лучшему уже в следующем году, когда будет открыт заповедник. Однако для этого необходимо очистить джунгли от десятков тысяч противопехотных мин, которые закладывали повстанцы для обороны своих лагерей против наступающих войск правительства.