Армия и полиция в Рио-де-Жанейро изъяли 40 тонн марихуаны

Полиция и силы армейского спецназа в ходе операции по зачистке беднейших кварталов Рио-де-Жанейро изъяли более 40 тонн марихуаны, а также арестовали до 600 торговцев наркотиками. В ходе боев с бандами было уничтожено 35 преступников, еще 200 были арестованы.

Наркотики были обнаружены при зачистке беднейших кварталов Рио (фавелов), которые идут уже почти неделю. Всего в операции приняло участие до 17,5 тысяч полицейских, а также 2600 солдат морской пехоты, армейского спецназа и специальных подразделений полиции Бразилии. Для обеспечения «зачисток» криминальных кварталов солдат и полицейских с воздуха поддерживали вертолеты, а на улицы города была выведена бронетехника. В ходе боев с участниками наркокартелей, которые строили баррикады на улицах фавел, было убито 35 преступников, еще 200 арестовано. Всего полицией было найдено до 40 тонн марихуаны. По данным полиции, около 20 полицейских получили ранения в ходе спецопераций.

Как уже сообщал InterRight, поводом для начала масштабной зачистки фавел послужили нападения преступников на общественный транспорт. Власти Бразилии проводят в городе масштабную полицейскую операцию в рамках подготовки к Олимпийским играм 2016 года и Чемпионату мира по футболу 2014 года. Напомним также, что в беднейших кварталах Рио-де-Жанейро проживает до 3 миллионов человек.