Сайт WikiLeaks готовит новую серию разоблачений

Скандально известный ресурс WikiLeaks сегодня заявил, что готовит новую серию компромата — «в семь раз более значительного», чем опубликованные ранее 400 тысяч конфиденциальных документов о войне в Ираке. О чем будут новые документы и дата их публикации не уточняется.

«В следующем выпуске — документы в семь раз более значительные, чем досье об Ираке. Последние месяцы на нас оказывается интенсивное давление. Помогите нам оставаться твердыми», — сообщается сегодня на страничке Wikileaks в Twitter.

После публикации в июле этого года 77 тысяч секретных военных досье о войне в Афганистане, а потом еще 400 тысяч рапортов об операциях американских войск в Ираке в 2004-2009 годах, сайт Wikileaks стал главным врагом Пентагона. В сеть попали секретные доклады, которые рассказывают о казнях, пытках и других военных преступлениях войск НАТО в этих странах, называют число жертв, в том числе, среди гражданского населения. Пентагон даже создал специальную группу для подсчета ущерба от обнародования секретных сведений и выявлению источника утечки информации. Пока подозрения пали на специалиста по разведке Брэдли Мэннинга. Он был арестован еще в мае после распространения Wikileaks видео, на котором заснят рейд американского вертолета, во время которого несколько гражданских лиц были убиты в Багдаде в 2007 году.

Основатель скандального ресурса Джулиан Ассанж продолжает интриговать новыми разоблачениями. Между тем, как сообщал InterRight, суд Швеции 18 ноября выдал ордер на арест Ассанжа. В этой стране против автора Wikileaks возбуждено уголовное дело, 39-летнего австралийца обвиняют в изнасиловании и домогательствах. Сам Ассандж называет происходящее «шведским цирком», а обвинения в отношении себя «бредовыми». Ордер на арест он уже успел опротестовать в апелляционной инстанции. Однако Интерпол уже получил от Швеции запрос на экстрадицию Ассанжа.

Укрыться Джулиану Ассанжу возможно удастся в Исландии. Как сообщал InterRight, в начале ноября Wikileaks зарегистрировал в Исландии компанию Sunshine Press Productions. Дело в том, что Исландия этим летом приняла закон, который окрестили «информационным раем». Этот документ предоставляет очень широкую свободу для самовыражения и гарантирует абсолютную безопасность от судебного преследования журналистам и их источникам. Исландия также готова предоставлять информационное убежище зарубежным СМИ.