Не народ, а стадо баранов

Жутко наблюдать, как, по мере выяснения обстоятельств, меняется картина свирепого убийства на Кубани, в станице Кущевской. Первые версии случившегося были вполне литературные, из жанра «хоррор». Нам описывали напавших на семью мирного фермера и его гостей как этаких ниндзя, невесть откуда взявшихся в российской глубинке: под покровом ночи пробрались, бесшумно захватили, молча всех перерезали, затем так же неслышно растворились в ночи. И это посреди большой станицы, по сути — города (там 70 тыс. жителей!).

Просто Голливуд какой-то. Естественно, сразу пошли журналистские предположения то о каких-то «уголовниках, прошедших спецподготовку», то о наемниках-спецназовцах… Ясно ведь, что так скрытно обделать столь жуткое дельце обычным наркоманам или хулиганам не под силу. Мы все задрожали от ужаса — привычного, кинематографического, как при просмотре хорошего триллера: надо же, какие жуткие банды ниндзей орудуют в нашей провинции!

Однако, похоже, действительность окаызывается еще в 100 раз страшнее. Ведь на чем были основаны первичные данные следствия о том, что убийство произошло бесшумно и скрытно? А на том, что никто из соседей «ничего не слышал»! Опросили больше сотни соседей — «никто ничего».

И лишь сейчас выясняется, что кавычки здесь в высшей степени уместны. Соседи именно «ничего не слышали»… Более того — вроде как родственники, жившие в соседнем доме, не вышли к убиваемым и не предприняли вообще ничего — тоже потому, что «не слышали»!

Правда такова, что в той кубанской глуши все «оглохли», хотя, как выяснилось, КРИКИ УБИВАЕМЫХ РАЗНОСИЛИСЬ ПО ВСЕЙ УЛИЦЕ. Женский визг, смертельный ужас ребенка… И были там не четверо страшных «ниндзя» — нет, там была вполне себе ВСЕМ ИЗВЕСТНАЯ шобла — человек двадцать, которые разве что объявления не вывесили, что ПРИШЛИ УБИВАТЬ.

Никто не отреагировал, потому что вся станица уже давно — десятилетие, если не больше — находится под полной властью бандитов. Там люди привыкли НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Потому что — боятся. Потому что, оказывается, в той станице ВЛАСТИ НЕТ. Или, что то же самое, власть там одна — бандитская.

Пятьсот человек всё слышали, всё знали; знали, что рядом убивают НИ ЗА ЧТО их соседей; что там озверевшие бандиты глумятся там женщинами и детьми, заставляют отца семейства наблюдать их гибель… И все предпочли НЕ ЗАМЕТИТЬ. Более того: они и следователям, когда уже все было кончено, сначала ВРАЛИ. Говорили, что «ничего не знаем, всё было тихо», «понятия не имеем, что там произошло». И только вот сейчас потихоньку «лед тронулся», правда неспешно стала всплывать наружу.

На самом деле я хочу, чтобы это было не так. Черт, черт — пусть это будут ниндзя!! Представить, что вот так вот людей долго и цинично резали — а никто не вышел… И в милицию даже не сообщали, потому что знали, что милиция заодно… Казаки, станичники, гуляй да пой!…

Если это так — это вырождение. Полный распад. Стадо баранов — которых режут, а они не смеют даже блеять. Это ведь мы! Великий русский народ…

Нет слов.