Анджелине Джоли запретили снимать фильм в Боснии

Министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац аннулировал выданное ранее голливудской звезде Анджелине Джоли разрешение на съемки фильма о войне в бывшей Югославии в 90-х годах XX века. Причиной стали протесты местной общественности, недовольной сюжетом картины.

Сейчас Анджелина Джоли и ее муж, Бред Питт, находятся в Венгрии, где проходят съемки первого фильма голливудской актрисы, в котором она выступает в роли режиссера. Картина посвящена войне в Боснии в 90-х годах прошлого века. По сюжету фильма, речь в нем идет о любви между сербским солдатом и мусульманской девушкой, которую он до этого изнасиловал.

Фильм Анджелины Джоли уже подвергся массированной критике за такой «неполиткорректный» сюжет. В частности, феминистическая организация «Женщины — жертвы войны» назвала подобную кинокартину абсолютно неприемлемой по этически соображениям. В Боснии и Герцеговине Джоли должна была отснять ключевые сцены своего фильма.

Однако из-за протестов местных общин — как сербской, так и мусульманской, недовольных творческим замыслом голливудской звезды, министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац отменил разрешение на съемки на территории страны для Анджелины Джоли. Где теперь она будет снимать ключевые моменты своей киноленты, пока непонятно.