75 процентов людей с психическими расстройствами живет в странах третьего мира

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах третьего мира живут сотни миллионов людей с расстройствами психики – это 75 процентов от общего числа больных. Им не предоставляют квалифицированного медицинского лечения, хотя оно обошлось бы всего в 2 доллара на человека в год.

Теперь ВОЗ намерена заняться поиском средств на оплату обучения докторов и медсестер, которые помогли бы больным справиться с психозом, депрессией и различными формами слабоумия.

— «Мы сталкиваемы с неправильным мнением, что забота о психическом здоровье – это роскошь для бедных стран. Это стоит всего 2 доллара на человека в год. Это одна из наиболее дешевых статей бюджета на здравоохранение», — объяснила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

ВОЗ уже разработала клинические руководства по лечению людей с психическими расстройствами. Благодаря этому жители стран третьего мира смогут лечиться от психических расстройств не в специализированных клиниках, а в обычных больницах.

Согласно исследованию ВОЗ, хуже всего ситуация с квалифицированными специалистами обстоит в африканских странах, где наблюдается острая нехватка психиатров. Лечением душевнобольных там будут заниматься обычные врачи, которые пройдут курс подготовки по программе ВОЗ.

По статистике, в одной только Эфиопии проживает 85 миллионов людей с психическими расстройствами и только 16 психиатров. Каждый третий житель Эфиопии хотя бы раз в жизнь сталкивался с тяжелой психологической ситуацией. Поскольку квалифицированных врачей не хватает, душевнобольные предпочитают обращаться к народной медицине, а часто и вовсе не пытаются лечиться. Однако в африканских странах психическое расстройство часто становится клеймом, душевнобольной считается прокаженным, над ним издеваются и его часто избивают.