Неаполь из-за забастовки оказался под грудами мусора

Из-за забастовки сотрудников коммунальных компаний, на улицах Неаполя скопилось более 750 тонн не вывезенного мусора. Забастовщики опасаются увольнений после 1 ноября. По мнению СМИ, забастовка организована мафией, которая контролирует этот бизнес.

В прошлые выходные дело дошло до открытых столкновений между работниками коммунальных служб и полицией, которая хотела вывезти мусор с некоторых улиц города. Забастовщики забросали машины камнями и пробили им покрышки железными прутами. После чего несколько машин были сожжены. В столкновении ранения получил один полицейский и один забастовщик.

По словам бастующих, они опасаются своего увольнения после 1 ноября, так как им стало известно о предстоящем банкротстве компаний, которые занимаются вывозом мусора из Неаполя. По мнению итальянских СМИ, организаторами забастовки стали криминальные круги, поскольку этот бизнес традиционно «курировался» местной мафией.

Это уже не первый случай в Неаполе, когда город оказывается погребенным под завалами мусора. Летом 2008 года из-за забастовки коммунальных компаний из города около месяца не вывозился мусор. Для того, чтобы организовать его отправку на утилизацию, правительству страны пришлось ввести на улицы Неаполя армейские подразделения.