Мексиканские бандиты теперь будут цензурировать газеты

Мексиканская газета El Diario после убийства своего фотографа вынуждена обратиться к криминальным группировкам города Сьюдад-Хуарес за одобрением своих публикаций. Теперь бандиты будут сами решать, что публиковать в прессе.

Газета El Diario заработала свою репутацию на репортажах о деятельности организованных преступных группировок. Убитый на прошлой неделе фотограф Луис Карлос Сантьяго стал вторым сотрудником, которого редакция потеряла в ходе своей работы.

Очередной номер газеты вышел под заголовком «Чего вы хотите от нас?». На первых полосах редакция обращается к «различным организациям, борющимся за контроль над наркотрафиком в городе Сьюдад-Хуарез» с вопросом «что они хотят от нас, и что нам необходимо печатать или не печатать для того чтобы знать, что нас ждет».

— «В настоящее время вы де-факто, являетесь властью в этом городе, потому что официальные организации оказываются неспособными предотвратить смерть наших коллег, несмотря на наши постоянные просьбы. Мы больше не хотим смертей, травм и устрашения. Мы больше не можем исполнять свои обязанности в такой обстановке. Поэтому мы спрашиваем вас, что вы от нас хотите?», — говорится в статье.

Несмотря на тон статьи, газета не собирается прекращать писать о преступной деятельности в Сьюдад-Хуаресе, однако перестанет делать это столь активно.

Сьюдад-Хуарез находится недалеко от границы с США и считается одним из самых опасных городов в Мексике. С начала года в городе и прилегающих к нему территориях погибло уже более 2 тысяч человек. Население города составляет около полутора миллионов человек.

Идущая на протяжении нескольких лет операция мексиканских властей против организованной преступности в приграничных с США районах приобрела масштаб локальной войны. В действиях против наркокартелей на постоянной основе участвуют армейские подразделения.

С тех пор как в декабре 2006 года президент страны Фелиппе Кальдерон объявил войну преступности, в Мексике погибло более 28 тысяч человек. Криминальные группировки воюют не только с государством, но и друг с другом. Так в июне в городе Таско-де-Аларкон было обнаружено массовое захоронение погибших в ходе криминальной войны.

Несмотря на огромные жертвы, остановить разгул криминала не удается до сих пор во многом благодаря исключительному уровню коррупции в самих правоохранительных органах. Недавно достоянием общественности стало дело начальника одной из мексиканских тюрем, который выпускал из-под надзора группу киллеров, и даже позволял им использовать для убийств тюремный транспорт и оружие. Разгул бандитизма вынудил США ужесточить режим охраны границы с Мексикой.