BP окончательно перекрыла скважину Макондо в Мексиканском заливе

Инженеры нефтедобывающего концерна BP провели окончательные тесты на прочность закрытой скважины Макондо на дне Мексиканского залива. Тесты показали, что скважина абсолютно герметична и утечки нефти из нее в море нет.

По словам курирующего спасательную операцию в Мексиканском заливе со стороны правительства США адмирала Береговой стражи Тода Аллена, более скважина Макондо никакой угрозы мировому океану не представляет. Напомним, ранее BP закачала в нее специальный раствор на основе цемента, который затем был подвергнут тестам. Выяснилось, что заглушка выдерживает проектное давление, а наблюдения за скважиной показали, что утечки нефти из нее нет.

Как сообщал ранее InterRight, причиной прорыва скважины Макондо стал взрыв на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» в апреле 2010 года. Из-за этого в апреле-июле в море из скважины попало от 660 до 750 тысяч тонн нефти.

16 июля инженеры компании BP смогли полностью закрыть скважину на дне Мексиканского залива. Этого удалось достичь после закрытия всех трех клапанов новой заглушки. 6 августа аварийная скважина на дне Мексиканского залива, из которой более трех месяцев подряд в море вытекала нефть, была в рамках операции «Static kill» зацементирована окончательно.

В результате аварии в Мексиканском заливе British Petroleum понесла во втором квартале 2010 года убытки в размере более 17 миллиардов долларов и впервые с 1992 года закончила квартал с отрицательным балансом. Также с поста генерального директора BP был уволен британец Тони Хейворд, а его место занял американец Роберт Дадли — первый в истории компании директор-иностранец. Общие затраты BP на борьбу с катастрофой в Мексиканском заливе составили более 6 миллиардов долларов.

На 9 августа общие расходы BP на устранение последствий аварии нефтяной вышки «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе составили свыше 6 миллиардов долларов. Из них 385 миллионов долларов пришлось на компенсационные выплаты по искам. Всего, по данным BP, против нее уже подано в США 145 тысяч исков о возмещении ущерба, из которых 103,9 тысячи удовлетворены.