Мисс Австралия отказалась надевать одежду из овечьей кожи

Мисс Австралия Джесинта Кэмпбелл, которая стала второй вице-мисс на прошедшем недавно конкурсе Мисс Вселенная, получила награду от организации PETA за то, что отказалась на конкурсе красоты надевать национальный костюм из овечьей кожи и шерсти

19-летняя австралийка была раскритикована представителями PETA после того, как они узнали, что национальный костюм Кэмпбелл для конкурса Мисс Вселенная сделан из овечьей кожи. Мисс Австралия должна была появиться на конкурсе в уггах на каблуках и в шали из овечьей кожи и шерсти.

Представители PETA заявили, что это неэтично и жестоко по отношению к животным, так австралийские фермеры прибегают к так называемому мьюлесингу: с задней части тела овцы срезаются пласты кожи, процедура проходит без анестезии. Эта процедура проводится для профилактики тяжелого заболевания – миаза, которое портит овечью шерсть и кожу.

Кэмпбелл проигнорировала критику со стороны PETA и не стала комментировать ситуацию, заявив только, что костюм ей нравится. Однако сегодня PETA выпустила заявление, в котором говорится, что мисс Австралия надевала на конкурсе костюм из искусственной кожи и шерсти. Поэтому защитники животных решили отблагодарить девушку и отправили ей коробку шоколада.

Джесинта Кэмпбелл стала второй вице-мисс. Первой вице-мисс стала представительница Ямайки Йенди Филлипс, а третьей вице-мисс — украинка Анна Пославская. Титул Мисс Вселенная — 2010 был присужден мексиканке Химене Наваррете.