Австрийские мусульмане потребовали строительство новых мечетей в стране

Президент Исламского религиозного общества Австрии Анас Шакфех инициировал в стране новый общественный скандал. Шакфех в интервью заявил, что мусульмане Австрии нуждаются в большем количестве мечетей, а запрет на их строительство является нарушением прав человека.

— «Минарет является частью мечети, поэтому ведущиеся сейчас в Австрии разговоры о запрете строительства минаретов бессмысленны, ведь как можно запретить часть мечети? Вообще в нашей стране нужно строить больше мечетей, чтобы мусульмане могли там молиться, а не пытаться ограничить религиозную свободу«, — заявил Шакфех австрийскому информационному агентству APA.

Такое заявление вызвало бурную критику со стороны правых австрийских партий, которые намерены через референдум добиться запрета на строительство в Австрии новых минаретов. Свободная партия Австрии (FPO) заявила, что мечети являются рассадниками «радикального ислама» и потребовала ввести запрет на иммиграцию в Австрию иностранцев мусульманского вероисповедания. Союз «Будущее Австрии» (BZO) отметил, что мечети являются символом враждебного демократии и правам человека «параллельного общества».

В свою очередь социал-демократы призвали не накалять страсти. По словам главы венского отделения Социал-демократической партии Австрии (SPO) Кристиана Дойча, если в Австрии где и есть враги демократии и прав человека, то они находятся в руководстве правых партий.

Напомним, в Австрии из 8,3 миллионов человек населения около 500 тысяч исповедует ислам. Как правило, это турки, арабы и албанцы. Как сообщал в марте InterRight, почти 60 процентов австрийцев считают, что в стране необходимо запретить строительство новых минаретов и мечетей, а 54 процента полагают, что ислам является главной угрозой для Западной Европы.

Такие данные привел в своем последнем исследовании Институт общественного мнения IMAS в Линце (Австрия). Лишь несколько процентов из числа опрошенных австрийцев согласились с тем, что их родственники могут жениться или выйти замуж за мусульманина-мусульманку, а 51 процент респондентов считают, что в стране необходим запрет на ношение хиджабов.

В соседней с Австрией Швейцарии в ноябре 2009 года почти 58 процентов участников референдума проголосовали за введение запрета в стране на строительство новых минаретов.