В Дагестане убит организатор взрывов в московском метро

Террорист Магомедали Вагабов, которого российские силовики считают организатором взрывов в московском метро 29 марта 2010 года, был убит сегодня во время специальной операции ФСБ в Дагестане. Об этом официально заявили представители ФСБ.

Власти считают, что именно Вагабов спланировал теракт, в результате которого погибли 40 человеки были сильно ранены около ста человек. Его также считают лидером исламистов, который лично отвечал за вербовку новых боевиков и подготовку террористов-смертников. Одна из террористок-смертниц — Мариам Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка», являлась его «шариатской женой».

Операцию в дагестанском селе Гуниб провели сотрудники центра спецназначения ФСБ РФ. Тела Вагабова и еще пятерых боевиков, которые состояли в его банде, были найдены в обломках дома, который штурмом взяли российские солдаты.

Напомним, Вагабов находился в международном и федеральном розыске в течение нескольких лет. В мае директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что установлены лица, причастные к организации взрывов в московском метро. Тогда Медведев порекомендовал главе ФСБ уничтожать террористов, которые сопротивляются.