Из Чехии в Кению завезли редких белых носорогов

Четыре белых носорога были доставлены в Кению из зоопарка-сафари в Двур Кралове в Чехии. Специалисты надеются, что возвращение на родину подтолкнет вторых по величине сухопутных животных планеты обзавестись потомством. Сейчас эти животные находятся на грани вымирания.

В мире осталось всего 8 чистокровных белых носорога, который обитают в зоопарках. В попытках увеличить их количество, ученые потратили сотни тысяч фунтов стерлингов на их транспортировку в Африку. Животные здесь будут содержаться в течение одного года в заповеднике Ol Pejeta Conservancy в Кении, который круглосуточно охраняется.

За последнее десятилетие ни одна из оставшихся в мире самок белого носорога не дала потомства. Зоологи надеются, что возвращение в привычную обстановку поможет носорогам обзавестись потомством.

-«Мы надеемся, что запах Африки и свободные пространства заповедника вернут носорогам желание спариваться. Это тяжелая задача, однако, мы надеемся, она выполнимая», — заявил зоолог, наблюдающий за животными, Марк Карвардин.