В Москве запретят продажу крепкого алкоголя ночью

С 1 сентября в Москве вступит в силу запрет на продажу напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 10 вечера до 10 утра. Таким образом московские власти собираются бороться с алкоголизмом и преступностью в столице России.

В Москве ранее уже вводилось ограничение на ночную продажу алкоголя. С 2006 года крепкие алкогольные напитки запрещали продавать с 11 вечера до 8 утра. Впрочем, при наличии договоренности с префектурой, была возможна круглосуточная торговля алкоголем. В нынешнем постановлении подобный пункт отсутствует, и магазины, которые не будут соблюдать запрет на продажу алкоголя в ночные часы, могут лишиться лицензии на торговлю алкогольной продукцией.

Ежегодно от алкоголизма погибает в России до 500 тысяч человек. Чрезмерное употребление алкоголя сильно сокращает продолжительность жизни человека и наносит сильный вред организму.

— «Наши граждане не в состоянии следить за своим здоровьем. Этому нужно учить», — заявил президент России Дмитрий Медведев в 2009 году, рассказывая о необходимости ужесточения запрета на вождение в нетрезвом виде.

Напомним, что 2 июля 2010 года депутаты узаконили полный запрет на вождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, который внес на рассмотрение президент РФ.