Демонстранты в Боливии требуют встречи с Эво Моралесом

Правительству Боливии пока не удалось справиться с забастовками и акциями протеста, которые продолжаются уже 2 недели в городе Потоси. Участники акций протеста требуют, чтобы с ними пообщался лично президент Боливии Эво Моралес.

Вчера представители гражданского комитета Потоси, в котором вспыхнули беспорядки, приехали в столицу Боливии город Сукре, где встретились с членами правительства. Однако они отказались начинать переговоры с властями до тех пор, пока с ними не встретится президент страны Эво Моралес.

Представитель властей призвал протестующих прекратить беспорядки. Президент Эво Моралес назвал акции протеста политически мотивированными и в ближайшее время не собирается встречаться с демонстрантами, которые требуют от властей строительства новых девяти цементных заводов в окрестностях Потоси, а также расширения местного аэропорта. Власти не согласны с этими требованиями и ссылаются на то, что Потоси и так получает достаточно государственных инвестиций.

Акции протеста в городе начались 2 недели назад. В минувшую пятницу демонстранты заблокировали местный аэропорт, а на взлетно-посадочную полосу натащили камней. Из-за этого десятки рейсов с туристами из других южноамериканских стран, а также Франции, Германии, Италии, Канады, Испании и Швейцарии не смогли вылететь. Попытки покинуть город на автобусах для туристов оканчиваются чаще всего неудачей — все трассы перегорожены бетонными блоками. В прошлую субботу было прервано также железнодорожное сообщение между Потоси и Чили. Министерства иностранных дел США и Великобритании уже посоветовали своим туристам воздержаться от поездок в Боливию. Кроме того, в области Потоси закрылись все горнодобывающие предприятия.

Потоси в XVII веке был центром испанской добычи серебра в Андах и является одним из древнейших городов в Южной Америке. Город с населением в 160 тысяч человек ежегодно посещает до 350-400 тысяч туристов из разных стран мира.