В Перу летучие мыши искусали более 500 человек

Министерство здравоохранения Перу направило бригады скорой помощи в отдаленный район страны у истоков Амазонки на борьбу со вспышкой бешенства, распространяемого летучими мышами-вампирами. Рукокрылые хищники уже искусали более 500 человек.

Жертвами болезни, вызванной укусами животных, на данный момент стали четыре ребенка из местного племени Аваджун (Awajun).

Вспышка бешенства была зарегистрирована в районе племени Уракуса, живущего недалеко от границы с республикой Эквадор. Не сумев определить причину смерти детей, местные жители обратились за помощью к властям. На место происшествия уже выехали три медицинские бригады, которые вкололи вакцины от бешенства более чем 500 жителям района, которые признались в том, что были покусаны летучими мышами.

Обычно летучие мыши-вампиры нападают на обитателей дикой природы и домашний скот. В случае вырубки лесов в месте, где они обитают, летучие мыши могут напасть и на людей. Специалисты предполагают, что именно вырубка лесов в Южной Америке стала причиной агрессивного поведения животных.