Европейские метеорологи опасаются облаков дыма от российских пожаров

По мнению немецких метеорологов, частицы горения, попавшие в атмосферу от лесных пожаров в России, могут уже достичь Германии. Европейские СМИ муссируют тему вероятной угрозы радиоактивного заражения из-за пожаров в Брянской области.

По оценке немецкого метеоролога Уве Кирше, дым от лесных пожаров в России и частицы горения могут уже в ближайшие дни достичь Польши и восточной Германии. Особую тревогу у западных наблюдателей вызывает ситуация с радиоактивной безопасностью — ведь неделю назад начали гореть леса под Брянском, которые были затронуты катастрофой на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Европейцы опасаются, что пожары могли привести к выбросу в атмосферу радионуклидов.

Тем не менее, пока официально о повышении радиоактивного фона или случаях радиоактивного загрязнения ни в России, ни в странах Европы не известно. Как сообщал 11 августа InterRight, международная экологическая организация Greenpeace заявила, что в центральной России существует реальная опасность радиоактивного загрязнения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о повышенной угрозе отравления людей в Москве продуктами горения и угарным газом.