Иностранные посольства эвакуируются из Москвы

Посольство Австрии практически полностью вывозит свой персонал из страдающей от густого смога и жары в сорок градусов Москвы. Посольство Германии временно прекратило работу. Министерства иностранных дел европейских государств рекомендуют воздержаться от поездок в Россию.

Министерство иностранных дел Германии предостерегло своих граждан от посещения Москвы, а также регионов центральной России, в которой бушуют лесные пожары. С такими же предупреждениями уже выступили внешнеполитические ведомства Австрии, Франции и Канады. Посольство и консульство Германии в Москве временно прекратили свою работу. По данным германских и российских медиков, густой смог, висящий уже пять дней подряд в российской столице, а также жара в 40-42 градуса Цельсия опасны как для здоровых, так и страдающих болезнями дыхательных путей людей. Два часа на таком воздухе по вредности соответствуют двум выкуренным пачкам сигарет.

Посольство Австрии вывозит, в первую очередь, из Москвы семьи своего дипломатического персонала, а также людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Когда посольства этих стран начнут работу, пока не известно. На время их закрытия выдача виз в эти европейские государства временно приостановлена. Как сообщал ранее InterRight, эвакуация части персонала посольств иностранных государств в Москве началась еще 6 августа и проходит без огласки. Известно лишь, что из российской столицы своих граждан вывозят Канада, США, Австрия, Германия, Польша, хотя официально это не всеми подтверждается.